Экспедиция в Национальный парк «Смоленское Поозерье»
Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен на западе Среднерусской возвышенности, к северу от г.Смоленска.
Парк занимает около 3 % территории Смоленской области, включая в себя 146 237 га земель Демидовского и Духовщинского районов. По конфигурации территория парка представляет собой почти правильный ромб. Максимальное расстояние с запада на восток – 55 км, с юга на север – 50 км.
В 2002 году национальному парку присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.
Почему Поозерье? Последнее на территории нашей земли Валдайское оледенение оставило здесь сильно расчлененный рельеф – высокие холмистые гряды, прорезанные речными долинами, и 35 озер, одно краше другого. Сапшо, Рытое, Чистик, Баклановское, Дго, Петровское – каждое имеет свои индивидуальные особенности и привлекает своей неповторимостью.
Продолжительность: 1 день |
Программа
1 день
08:00 Выезд на экскурсию в Национальный парк «Смоленское Поозерье» от пл. Победы (памятник Твардовскому и Теркину) — 120 км. от Смоленска.
10:00 Прибытие в п. Пржевальское.
Нас ждет знакомство с лошадьми Пржевальского, названных в честь знаменитого путешественника Н.М. Пржевальского. Возьмите с собой морковку или яблоко, лошадей можно покормить.
Посещение дома-музея Н.М. Пржевальского
В блестящем созвездии исследователей Центральной Азии особое место занимает имя Николая Михайловича Пржевальского. Родился Пржевальский на Смоленщине, в имении Кимборово Ельнинского уезда. А в 1881 году приобретает имение в с. Слобода, ныне пос. Пржевальское. Гости музея оказываются в обстановке, которая окружала Пржевальского в последние месяцы жизни – все мемориальные комнаты бережно воссозданы по сохранившимся архивным документам.Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!».
12:00 Обед в кафе, а на десерт – торт Сапшо.
13:00 Прогулка по эко-тропе «В царство бурого медведя» — протяженность 2 км. Гуляя по тропе, вы узнаете интересные факты о повадках самого большого сухопутного хищника—бурого медведя, познакомитесь с местами его обитания, рационом питания и что делать при встрече с хищником в дикой природе. Отдельным впечатление на вас окажет верховое болото, которое вы пройдете по мосткам и насладитесь запахами цветов или ягод, в зависимости от сезона путешествия.
Посещение Аптекарского сада и преодоление «Тропы босых» (при хорошей погоде, без осадков, в период с мая по сентябрь) — это 14 секций длиной 6м, заполненных различными природными субстратами: шишками, мхом, камнями, торфом, тростником и т.д. вы пройдете босиком по этой тропе, а также по спилам деревьев на разной высоте—эта процедура расслабляет и оздоравливает.
Посещение демонстративного вольерного комплекса «Зубринец»
Здесь обитают два молодых зубра – Месябр и Меледи. Во время посещения вольера вы сможете узнать интересные факты из жизни зубров, понаблюдать за кормлением зубров и поведением этих величественных животных.
Возьмите с собой морковку или яблоко, зубров можно покормить (положить в кормушку овощи/фрукты)
16:30 Отъезд в Смоленск
18:30-19:00 Ориентировочное время прибытия в Смоленск
Стоимость тура, руб. на 1 человека:
Количество человек |
Группа 20+2 |
Группа 30+3 |
Группа 40+4 |
Стоимость |
3800 |
3300 |
2800 |
В стоимость включено: транспортные услуги, услуги экскурсовода, входные билеты в музеи с экскурсионным обслуживанием, обед.