Двухдневный тур «Двухдневный тур «История земли Смоленской от викингов до наших дней»»
Вы посетите Гнездовский археологический комплекс — крупнейший памятник эпохи викингов и образования Древнерусского государства в X в, посетите Успенский Собор и историко-архитектурный комплекс «Теремок», а также родину нашего известного земляка А.Т. Твардовского. И конечно же сам гостеприимный Смоленск, по которому вы прогуляетесь, в компании, знающего свой город, экскурсовода.
|
Продолжительность: 2 дня |
Программа тура
1 день
11:21 Прибытие группы поездом «Ласточка». Встреча группы с экскурсоводом. Посадка в автобус.
12:00 Посещение Гнездовского археологического комплекса (13 км. от Смоленска) Экскурсия.
Крупнейший памятник эпохи викингов и образования Древнерусского государства в X в. Ключевой пункт на торговом пути «из варяг в греки». Место древнего Смоленска.
Гастрономический обед «Днепровский пир». Блюда готовятся по старинными технологиям, передавая подлинную атмосферу трапезы наших предков (в меню: старославянская похлебка, днепровская каша с раками, древнерусские «ладки» с двумя соусами)
15:00 Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Смоленск – наш город»
Обзорная экскурсия «Смоленск – наш город» с посещением Успенского Собора.
Смоленск — «Град велик и мног людьми», так было записано в летописи в 863 году.
Во время обзорной экскурсии гости города смогут:
• прогуляться по улицам, скверам и паркам Смоленска и познакомиться с достопримечательностями города;
• восхититься главным храмом Смоленска – Свято-Успенским кафедральным собором;
• погрузиться в историю и легенды Крепостной стены, более 400 лет являющейся главным символом нашего города;
• услышать проникновенные рассказы экскурсоводов о подвигах смолян и русских воинов в период Смутного времени, Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
• ощутить удивительную атмосферу земли Смоленской, в которой воспитывалась целая плеяда наших выдающихся земляков: М. Глинка, Н. Пржевальский, М. Микешин, С. Конёнков, В. Докучаев, М. Исаковский, А. Твардовский, Б. Васильев, Ю. Гагарин и многие другие.
18:30-19:00 Размещение в гостинице. Свободное время.
2 день
Завтрак
09:00 Выезд на экскурсии.
10:15 Посещение музея-усадьбы А.Т. Твардовского с *интерактивной программой «Чаепитие с Василием Теркиным». Хутор Загорье – малая родина А.Т. Твардовского. Поэт всегда отзывался о родных краях с особой душевной теплотой, ведь здесь он написал свои первые стихи, впитал любовь к этой «кислой, подзолистой, скупой и недоброй, но нашей земле». В 1988 году накануне дня рождения поэта был открыт мемориальный музей А. Твардовского. Со дня открытия в 1988 году и по сей день, музей-усадьба встречает гостей и почитателей творчества великого поэта.
Гостей встретит Василий Теркин со своей веселой гармонью, песнями и стихами, а вкусным дополнением станет свежий деревенский хлеб и домашнее варенье с ароматным чаем.
12:30 Посещение историко-архитектурного комплекса «Теремок» (расположен в 18 км. от Смоленска)
В конце 19 в имение известной меценатки, коллекционера и художницы Марии Клавдиевы Тенишевой стало культурно- художественным центром, где создавали свои шедевры И. Е. Репин, М. А. Врубель, К. А. Коровин, С. Малютин, А.Н. Бенуа и др. Сейчас гости княжеского имения посещают «Теремок», возведенному по проекту С.В. Малютина, который своими фантастическими росписями, напоминает домик, сошедший со страниц старых добрых сказок. В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских, мебель, изготовленную по эскизам С.В.Малютина, акварели М.А.Врубеля, керамику Н.К.Рериха и расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке 1907 года в Париже. А еще здесь была расписана первая матрешка. По эскизам Н.К. Рериха была создана смальтовая мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа, которой мы обязательно любуемся во время экскурсии. А также посещаем здание бывшей сельскохозяйственной школы, где восстановлен класс, где учили крестьянских детей и представлены предметы народно-прикладного искусства.
В свободное время на территории комплекса можно:
— посетить кузницу, где можно познакомиться с кузнечным делом, выковать изделие, с помощью кузнеца, на память (доп. плата);
— купить сувениры
— прогуляться по территории
15:00 Поздний обед
16:00-17:30 Свободное время (посещение магазинов с сувенирами, кафе)
17:30 Трансфер на ж/д вокзал
18:21 Отъезд группы Ласточка 736
19:09 Отъезд группы Ласточка 718
Стоимость тура, руб. на 1 человека:
| Отель |
Группа 20 |
Группа 30 |
Группа 40 |
| Гостиница «Hotel West» |
13000 |
11400 |
10400 |
| Гостиница «Смоленскотель» |
13800 |
12000 |
11100 |
| Гостиница «Аврора» |
13800 |
12000 |
11100 |
| Гостиница «Мегаполис» |
15600 |
14000 |
13400 |
В стоимость тура включено: транспортное обслуживание, проживание, питание по программе, экскурсионные услуги, мастер-класс, входные билеты в музеи с экскурсионным обслуживанием.
В стоимость не включено: ж/д проезд.
Стоимость тура может быть пересчитана на базе другой гостиницы под запрос.
Порядок предоставления экскурсий может меняться при соблюдении объёма предоставляемых услуг.
